TNF Chilean Freeride Champs | Corredores Seleccionados

0
19
  • La organización del campeonato definió a los más de 60 esquiadores y snowboardistas chilenos y extranjeros que orquestarán con sus mejores líneas y drops Santa Tere, un privilegiado escenario que espera condiciones óptimas para el campeonatoen las inmediaciones de El Colorado.Si eres uno de los seleccionados, prepárate para demostrar lo que mejor haces en este particular spot de Cordillera de Los Andes.

Será una fiesta de las naciones y el deporte blanco. La visita de los destacados ridersinternacionales Nicolás Salecon (Argentina, freeski), Andrew Rumph (freeski, EE.UU), Walter Brughelli (Suiza, snowboard), Robin Demeraux (Francia, freeski), Marc Pio (España, Freeski), Aymar Navarro (España, freeski) y Marta Vallier (España, snowboard), hacen de The North Face Chilean Freeride Championship un campeonato de alto calibre y que pondrá a Chile el centro de este deporte a nivel mundial por unos días.

Y a esta lista todavía le faltan un par de sorpresas: atletas internacionales expertos que confirmarán durante los próximos días su asistencia al campeonato. Hay que estar atentos.

En tanto, Los chilenos que dirán presente en Santa Tere y pelearán por el podio son: Galo Viguera (freeski), Vicente Sutil (freeski), Álvaro Zunino (freeski), Thomas Samsing (freeski), Raimundo de Andraca (freeski), Manuel Díaz (snowboard) y Paulo Audisio (snowboard); mientras que entre las mujeres que sacarán la cara por Chile destacan Dominique Ohaco (freeski) y Melanie Kraizel (snowboard).  La promesa nacional del freeski, Saga Goñi, de solo 15 años, podría ser una de las sorpresas de la competencia.

El periodo de espera es desde el 21 de julio al 22 de agosto, ya que se está en busca de las mejores condiciones climáticas y de nieve para desarrollar este evento de alto nivel competitivo. Los terrenos de Santa Tere en las inmediaciones de El Colorado, que se encuentran cerrados todo el año, abrirán de manera exclusiva para The North Face Chilean Freeride Championship.

 santa-tere

Revisa aquí todo el listado de clasificados

Freeski – HOMBRES

  1. Alvaro Zunino
  2. Galo Viguera
  3. Vicente Sutil
  4. Thomas Samsing
  5. Nicholas Robertson
  6. Marc Pio
  7. Martin Oliger
  8. Aymar Navarro
  9. Adriá Millan
  10. Nicolás López
  11. Vincent Haller
  12. Clemente De Heeckeren
  13. Raimundo De Andraca
  14. Nicolás Carvallo
  15. Santiago Aparicio
  16. Paul Pogo
  17. Benjamín Ryerson
  18. Pablo Noguera
  19. Sebastián Reyes
  20. Matías Muñoz
  21. Niki Salencon
  22. Gonzalo Lopatín
  23. Paul Oliger
  24. Andrew Rumph
  25. Eloy Riu
  26. Tomás Philipps

 

Freeski – MUJERES

  1. Juliette Willmann
  2. Constanza Toro
  3. Melanie Kraizel
  4. Saga Goñi
  5. Claudia Aliaga
  6. Adela Vilanova
  7. Sophie Marty
  8. Dominique Ohaco
  9. Isidora Court
  10. Sofía Clement

 

Snowboard – HOMBRES

  1. Hugo Serra
  2. Óscar Rodriguez
  3. Lucas Machicao
  4. Ronald Garrido
  5. Vicente Cvitanic
  6. Diego Cerón
  7. Sebastián Camus
  8. Walter Brughelli
  9. Paulo Audisio
  10. Joaquín Fischer
  11. Guillermo Satt
  12. Thomas Rich
  13. Manuel Díaz
  14. Federico Mekis
  15. Amir Burd
  16. Felipe Fuenzalida
  17. Enrique Rosselot

 

Snowboard – MUJERES

  1. Ana Salvador
  2. Isidora Assler
  3. Catalina Spiniak
  4. Josefina Elton
  5. María Roberta Sbaea

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here