Acá los resultados oficiales del Clasificatorio

0
71

Estos fueron los resultados Oficiales del CLASIFICATORIO SKI al Mundial Escolar España 2014, que se corrió el Sábado en El Colorado:

CATEGORIA 1 VARONES (1998 – 1997 – 1996)

Foto 1

De izquierda a derecha

2do lugar: Joaquín Melero –  Colegio Cumbres

1er lugar: Lucas Oppliger – Colegio Newland

3er lugar: Hans Samsing –  Colegio San Benito

CATEGORIA 2 VARONES (2001 – 2000 – 1999)

Foto 2

De izquierda a derecha

2do lugar: Rafael Clement – Colegio Puerto Varas

1er lugar: Diego León – Colegio Puerto Varas

3er lugar: Francisco Allendes – Colegio Everest

CATEGORIA 1 DAMAS (1998 – 1997 – 1996)

Foto 3

De izquierda a derecha

2do lugar: Ignacia Solari – Colegio Everest

1er lugar: Magdalena Pfingsthorn – Colegio Puerto Varas

3er lugar: Magdalena Casas-Cordero – Colegio Everest

CATEGORIA 2 DAMAS (2001 – 2000 – 1999)

Foto 4

De izquierda a derecha

1er lugar: Antonia del Pedregal – Colegio Everest

3er lugar: Bernardita Janssen –  Colegio Everest

El 2do lugar lo obtuvo Josefa Cristoffanini – Colegio San Benito

IMG_2647

COLEGIOS CLASIFICADOS AL MUNDIAL ESCOLAR DE SKI “ISF – SIERRA NEVADA / ESPAÑA 2014”

Sumados los puntajes obtenidos en los Clasificatorios “Copa Universidad San Sebastián” de los años 2012 y 2013, los Colegios que representarán a Chile en el Mundial Escolar de Ski son los siguientes:

CATEGORIA 1 DAMAS (1998 – 1997 – 1996) COLEGIO EVEREST
CATEGORIA 1 VARONES (1998 – 1997 – 1996) COLEGIO CUMBRES
CATEGORIA 2 DAMAS (2001 – 2000 – 1999) COLEGIO EVEREST
CATEGORIA 2 VARONES (2001 – 2000 – 1999) COLEGIO EVEREST
COLEGIOS INSCRITOS CLASIFICATORIO 2013 “COPA USS”

COLEGIO PUERTO VARAS – COLEGIO ALEMAN DE PUERTO MONTT – THE NEWLAND SCHOOL – COLEGIO CUMBRES – COLEGIO ALEMAN DE SANTIAGO – COLEGIO EVEREST – COLEGIO SAN BENITO – NIDO DE AGUILAS INTERNATIONAL SCHOOL – COLEGIO FARELLONES – COLEGIO PEDRO DE VALDIVIA – SAINT GEORGE´S COLLEGE
COLEGIO SANTA URSULA VITACURA – COLEGIO INSTITUTO INGLÉS DE RANCAGUA