DH Cup SantaCruz La Parva

0
78

Foto: Osvaldodiaz.com

El sábado 26 y domingo 27 de marzo se realizó con exitosamente el DH Cup SantaCruz La Parva. El público asistente pudo disfrutar de un espectáculo de gran nivel técnico, caracterizado por la alta dosis de adrenalina que acompaña a competencias como esta.

El escenario, una vez más fue el Bike Park de La Parva, entorno que este año se ha desarrollado en cuanto a servicios y comodidades tanto para público como para competidores, con la implementación del Campamento Base Doite, además participaron como auspiciadores de este evento SantaCruz, Oxyenergy, WellRide, Drift, Powerade y bar Caramayola, quienes pusieron a disposición sus servicios  para los más de 500 espectadores y para los 100 participantes en esta competencia.

Todo comenzó el día sábado con la ronda de entrenamientos, donde los corredores pudieron probar la pista, se pudieron apreciar bajadas muy rápidas y arriesgadas, mientras otros optaron por pruebas de reconocimiento, con giros más cautelosos. El domingo, ya a partir de las 9 hrs. se podía ver a los participantes salir de sus carpas para dar el último apronte de lo que sería un gran día de competencia. La bajada de prueba fue a las 11:30 y a continuación se dio la partida oficial donde destacó  la clasificación de Alexander Grigoriew quien obtuvo el mejor tiempo en las clasificaciones, pero todo cambiaría al final, porque quien se alzaría con la victoria sería  Johan Leon, el Barby, quien se llevó los US$600 gentileza de SantaCruz, una cámara DriftStealt y productos Powerade y WellRide.

RESULTADOS:

Número Nombre Categoría TºElectronico
42 jose tomas rojas INFANTIL 00:04:06,28
38 cristianivan jeria bahamondes INFANTIL 00:04:38,00
36 Camilo Lara Grez INFANTIL 00:04:57,98
37 Ignacio Rojas INFANTIL 00:05:17,44
41 diego torres INFANTIL DNF
40 JAVIER CADDEO INFANTIL DNS

106 yelco concha Novicios 00:04:35,89
111 walterbaquedano Novicios 00:04:43,67
102 Jeffrey Herrera Azagra Novicios 00:05:13,15
104 Alejandro Segura Novicios 00:05:32,44
100 Juan Carlos Gonzalez Fredes Novicios 00:06:45,97
101 Felipe Andres Soto Blanco Novicios 00:08:10,84
103 CRISTHOPER PONCE Novicios

53 Sebastián Vasquez Master A 30 a 39 años 00:03:48,82
54 CristobalObrecht Master A 30 a 39 años 00:04:31,70
44 Maximiliano Gonzalez Echeverria Master A 30 a 39 años 00:04:45,57
49 cristiangonzalez Master A 30 a 39 años 00:04:55,50
45 ariel olivares Master A 30 a 39 años 00:05:07,11
51 Mauricio Pérez Valdivieso Master A 30 a 39 años 00:06:28,61
50 pablo guzman Master A 30 a 39 años DNS

47 Cristian Amaro Master B 40 años y más 00:04:37,95
46 Francisco Martinez R. Master B 40 años y más 00:04:43,10
52 fabian cabrera Master B 40 años y más 00:26:13,06

60 Sebastian Maldonado Rigida 00:04:08,60
59 dante maureiraRigida 00:04:10,47
62 juan garrido Rigida 00:04:19,63
63 ian rojas Rigida 00:04:23,25
61 juan pablo garrido Rigida 00:04:27,30
65 Carlos Riquelme Rigida 00:04:33,89
55 ADRIAN MUÑOZ Rigida 00:04:51,35
57 anibalarayaRigida 00:04:56,28

10 javiertoledo EXPERTO 00:04:01,66
8 Juan José Paredes EXPERTO 00:04:02,01
13 Eduardo mella lara EXPERTO 00:04:02,21
12 juan luis mir EXPERTO 00:04:07,45
48 oscar juan huerta EXPERTO 00:04:12,77
28 christian Jara EXPERTO 00:04:21,91
21 EDUARDO PIZARRO EXPERTO 00:04:42,31
34 benjamin miranda EXPERTO 00:09:33,44
31 jose ignacio Jara EXPERTO
22 PAOLO RIVERA EXPERTO DNF

126 Daniel Molina JUNIOR 00:03:49,65
124 Franco Espinoza Méndez JUNIOR 00:03:51,01
122 TOMAS GARNITZ JUNIOR 00:03:52,44
129 RODRIGO FARIAS JUNIOR 00:03:58,58
123 rogelio cano JUNIOR 00:04:04,49
121 Felipe Navarro Desposito JUNIOR 00:04:05,64
133 juan fernandez JUNIOR 00:04:06,61
128 jose osorio JUNIOR 00:04:18,44
119 MARCELO DONOSO PEREZ JUNIOR 00:04:22,02
130 Vicente Díaz JUNIOR 00:04:35,90

11 ANDREA FARIAS JUNIOR DAMAS 00:05:45,14

4 Johan León Elite 00:03:29,58
198 alexandergrigoriew Elite 00:03:31,67
2 pedro ferreira Elite 00:03:34,45
199 andreaskukulis Elite 00:03:35,96
43 Jorge Monzon Elite 00:03:41,41
6 cristobalramirezdupuy Elite 00:03:43,21
9 Alejandro Amigo Elite 00:03:52,20
3 jorge acuña elite 00:03:56,43
7 Sebastian RamirezDupuy Elite 00:04:00,39
1 Fabian Campos Soto Elite 00:04:13,79