El Circuito Bichos 2011 termina exitosamente

0
69

El pasado sábado 3 y domingo 4 de septiembre se realizaron las dos últimas fechas del Circuito Bichos de Villanos en Valle Nevado. Este es el cuarto año consecutivo en que se realiza el Circuito Nacional de Ski y Snowboard Freestyle para menores de 18 años.

Con más de 90 corredores entre 4 y 17 años, provenientes de varíos rincones de nuestro país, tales como Chillán, Pucón y Santiago, se dío fin al Circuito Bichos de Villanos 2011, donde los mejores riders freestyleros de Chile compitieron por coronarse campeones en las diferentes modalidades.

Las modalidades fueron:

– Slopestyle: modalidad estrella de los Winter X Games que consiste en un recorrido de saltos, barandas y cajones, donde los riders realizan piruetas o trucos y son evaluados por un staff de jueces de acuerdo a diferentes parámetros, tales como estilo, fluidez, amplitud, díficultad y aterrizaje.

– Skier Cross y Boarder Cross: esta modalidad olímpica consiste en una pista de saltos y peraltes donde 4 corredores bajan simultáneamente con el objetivo de llegar primero a la meta.

El sábado se realizaron las competencias de Cross con un día espectacular con mucho sol y una pista en perfectas condiciones.

El día domingo se realizó el esperado Slopestyle de Bichos, con un clima un poco extraño, ya que comenzó nevando temprano por la mañana para luego, al medio día, ver aparecer el sol. Este, junto a los copos de nieve, transformaron el día en un escenario perfecto para la competencia.

Entre los detalles de la jornada se puede destacar el gran ambiente familiar que se vivió durante los días de competencia, además de el gran nivel exhibido por los niños, quienes demostraron que el ski y snowboard en Chile son deportes que están cada día más fuertes, tanto por la calidad de los corredores como por la cantidad de inscritos que pudimos ver este 2011.

Importante además destacar el esfuerzo realizado por todos los niños, sus apoderados y entrendores, quienes se presentan a estas competencias en algunos casos con condiciones clímaticas desfaborables, y tambíen a quienes viajan muchos kilómetros para asistir, como es el caso de los clubes de Nevados de Chillán y Pucón.

Resultados Boarder Cross

Pulgas SnowBoard Mujer

1) Magdalena Gonzalez (SEK)

Pulgas SnowBoard Hombre

1) Alvaro Yañez (Pumahue)
2) Felipe Aravena (aleman de concepcion)
3) Benjamin Yañez (pumahue)

Pulgas Ski Mujer

1) Saga Goñi (Altazor de Con Con)
2) Dana Frenkel (Nido de Aguilas)
3) Rosario moulian (Sn jose de chicureo)

Pulgas Ski hombre

1) Ian Schilcrut (Santiago College)
2) Gabriel Magendzo
3) Martin Schilcrut (Santiago College)

Grillos SnowBoard mujer

1) Antonia Yañez (pumahue)
2) Catalina Ceron (Sn Fco del alba)
3) Barbara Valenzuela (Thomas Jefferson)

Grillos SnowBoard hombre

1) Guido Mutizabal (SEK)
2) Santiago Gonzalez (SEK)
3) Sebastian Aravena (Aleman de concepcion)

Grillos Ski mujer

1) Joaquina Contreras (Padre Alberto Hurtado)
2) Charlotte Solberger (Colegio Suizo)
3) Ignacia Langer (wenlock)

Grillos Ski hombre

1) Juan Landea (San Benito)
2) Kai meier (Aleman)
3) Eduardo Darritchon (Lycee Charles de Gaulle)

Saltamontes SnowBoard mujer

1) Candelaria Palacios (Villa Maria)

Saltamontes SB hombre

1) Felipe Fuenzalida (Pucalan Montessori)
2) Martin fernandez (Everest)
3) Leon garcia de la huerta (verbo Divino)

Saltamontes Ski mujer

1) Dominique Ohaco (Sto Domingo)

Saltamontes Ski Hombre

1) Vicente Sutil (cumbres)
2) Tomas Santiagos (mayflower)
3) Felipe molina (Sn Pedro nolasco)

Resultados Slopestyle

Pulga SnowBoard mujer
1) Magdalena Gonzalez (SEK)

Pulga SnowBoard hombre
1) Pascal Uranga (Huelquen)
2) Benjamin Yañez (Pumahue)
3) Felipe Aravena (Aleman de Concepcion)

Pulga Ski mujer
1) Catalina Diaz (farellones)
2) Matilde Troncoso (Lycee Charles de Gaulle)
3) Renata Valenzuela (Thomas jefferson school)

Pulga Ski hombre
1) Simon Sepulveda (centro ecoeducativo Las Trancas)
2) Tibor Godor
3) Pascal Veracini (Alianza Francesa)

Grillo SnowBoard mujer
1) Antonia Yañez (Pumahue)
2) Catalina Ceron (Sn Fco del Alba)
3) Barbara Valenzuela (Thomas Jefferson)

Grillo SnowBoard hombre
1) Lucas Machicao (Pucalan)
2) Pelayo Castro (Sta maria de pirque)
3) Sebastian Aravena (Aleman de concepcion)

Grillo Ski mujer
1) Joaquina Contreras (Padre Alberto Hurtado)
2) Camila Ilabaca (Monjas Inglesas)
3) Noemi Lizana (Farellones)

Grillo Ski hombre
1) Kai Meier (Aleman)
2) Nicolas Karlezi (San Benito)
3) Eduardo Darritchon (Lycee Charles de Gaulle)

Saltamonte SnowBoard hombre
1) Felipe Fuenzalida (Pucalan Montessori)
2) Leon Garcia de la Huerta (Verbo Divino)
3) Camilo Daluiso (Santiago College)

Saltamonte Ski mujer
1) Dominique Ohaco (Sto. Domingo)

Saltamonte Ski hombre
1) Matias Muñoz (Monte Maria)
2) Cristobal Middleton (San Esteban)
3) Tomas Santiagos (Mayflower)

 

Felicitaciones a todos y dejamos invitados a todas las Pulgas, Grillos y Saltamontes a participar del Circuito Bichos el proximo año.

Para mas información acerca de resultados y fotos, revisen el sitio www.circuitobichos.cl

Nos vemos…