Gran actuación de Chile en los Juegos Olímpicos de invierno de la Juventud Ganwon 2024

0
57

El pasado 19 de febrero comenzaron para el Team Chile los Juegos Olímpicos de Invierno de la Juventud de Ganwon (Corea del Sur) certamen multideportivo donde están compitiendo 12 chilenos, la delegación más numerosa en la historia de estos eventos para nuestro país.

Los chilenos han estado a la altura y con sendos top 20° y top 15° han sabido medirse con los mejores del planeta de su edad, en pistas desafiantes y en un clima gélido que ha alcanzado mínimas de menos de -30 C°.

Aqui te detallamos los resultados de los chilenos y lo que viene para el Team Chile:

Ski Cross

Aymara Viel y Renate Von Unger en damas junto con Max Von Unger y Clemente Costa en varones, quedaron eliminados en la ronda de grupos, quedando sin opciones de avanzar a las semifinales,

En la clasificación general de las damas, Aymara Viel quedó en el lugar 15 mientras que Renate Von Unger ocupó la posición 17.

Por su parte, Clemente Costa logró el puesto 21 en varones mientras que Max Von Unger finalizó en el lugar 23.

Las Redes de @fedeski_chile están activas mostrando todas las novedades

En Equipos, Chile 2, conformado por los hermanos Von Unger (Max y Renate) se quedó con la 9° posición, mientras que Chile 1, equipo de Clemente Costa y Aymara Viel se quedó con la 13° posición.

Es primera vez que Chile accede a la competencia por equipos, esto debido a que el Ski Cross (SX) clasificó, de manera histórica, a 4 representantes.

En otros resultados de paises latinoamericanos, en Snowboard Cross (SBX), Zion Bethonico hizo historia para Brasil al conseguir la primera medalla para su nación en los Juegos Olímpicos de Invierno de la Juventud. El atleta de 17 años se colgó la presea de bronce en la prueba de snowboard cross de Gangwon 2024.

Ski Alpino

 Matilde Pinilla y Florencia Aramburo tuvieron importantes actuaciones -n el Slalom Gigante del esquí alpino.

Pinilla ocupó la posición 18 de la competencia mientras que Aramburo, en tanto, se quedó con el lugar 19 de la clasificación general.

En el Súper Gigante Femenino tomaron parte Matilde Pinilla y Florencia Aramburo, quienes realizaron una más que destacada actuación.

Pinilla terminó en el lugar 20 de la clasificación general y Aramburo, en tanto, logró el puesto 35 con una marca de 57.52 segundos.

En la combinada Alpina Matilde obtuvo el lugar 26°.

En hombres Geronimo Castro no pudo terminar el Slalom Gigante y se prepara para su prueba más fuerte, el Slalom, que se desarrolla hoy a las 22:45 de Chile. Mientras que el Slalom femenino también es hoy a las 21:30 de Chile.

Lo que viene: Snowboard, Freeski y Cross Country

Leon Lorenzini, freeskier nacional se prepara hoy para su debut en el Slopestyle Olímpico, así como Benjamin Villegas en el Snowboard Slopestyle. Ambos eventos se podrán ver en vivo a través del canal de Youtube de Olympics, a partir de las 21:45 hora chilena: https://www.youtube.com/watch?v=tGH0i7Iif0k

En Cross Country se preparan para su debut Patricio Meliñan y Cristobal Rios, ambos del Club Caupolicán.