NACIONAL INFANTIL 2013 EN NEVADOS DE CHILLAN

0
38

afiche nacional

 

Desde este lunes 23 al 27 de septiembre en Nevados de Chillán, se realizara Campeonato Nacional Infantil de Ski, donde se reunirán más de 205 esquiadores de todo Chile.-

El Nacional Infantil de Ski 2013, se correrá en las disciplinas de Slalom, Kombirace, Gigante y Súper Gigante.

En el circuito compiten damas y varones, entre los 10 y 15 años,  que pertenecen a diversos clubes, tales como; Club Andino (Punta Arenas); Coihaique; Antillanca (Osorno); Patagonia Osorno; Lago Villarrica; Club Esquí de Chillán; Universidad Autónoma Llaima; Valle Nevado; Universidad Católica Santiago; Club Andes; La Parva; Portillo; Chapa Verde (Rancagua) entre otros.-

Las categorías son U12 U14 y U16. Centrándose en generar un campeonato de calidad Nacional.

Hoy a las 17:00 hrs, se dará inicio a este Campeonato Nacional con el desfile de las delegaciones por pista Novicios en el centro de Ski Nevados de Chillán.

Programa Carreras Nacional Infantil 2013

U12

KR

GS

SL

 

Martes

Miércoles

Jueves

Apertura Wenche

8:00 hrs

8:00 hrs

8:00 hrs

Reconocimiento

8:45 – 9:30 hrs

8:45 – 9:30 hrs

8:45 – 9:30 hrs

Cierre reconocimiento

9:00 hrs.

9:00 hrs.

9:00 hrs.

1er Abridor

9:45 hrs.

9:45 hrs.

9:45 hrs.

1er corredor

9:50 hrs.

9:50 hrs.

9:50 hrs.

Fin Carrera

11:00 hrs.

11:00 hrs.

11:00 hrs.

Entrega Premios

13:30 hrs.

13:30 hrs.

17:00 hrs.

 

U14

SG

SG

 

Martes

Miércoles

Apertura Tata

7:45hrs

7:45hrs

Apertura Otto

7:45 hrs.

7:45 hrs.

Reconocimiento

9:00 – 9:45hrs

9:00 – 9:45hrs

Cierre reconocimiento

9:15hrs.

9:15hrs.

1er Abridor

1er corredor

11:25 hrs.

11:25 hrs.

Fin Carrera

12:30 hrs.

12:30 hrs.

Entrega Premios

13:30 hrs.

 

U16

SG

SG

 

Martes

Miércoles

Apertura Tata

7:45hrs

7:45hrs

Apertura Otto

7:45hrs.

7:45hrs.

Reconocimiento

9:00 – 9:45hrs

9:00 – 9:45hrs

Cierre reconocimiento

9:15hrs.

9:15hrs.

1er Abridor

10:15hrs.

10:15hrs.

1er corredor

10:20hrs.

10:20hrs.

Fin Carrera

11:20 hrs.

11:20 hrs.

Entrega Premios

13:30 hrs.

 

U14

GS

SL

 

Jueves

Viernes

Apertura Tata

7:45hrs.

7:45hrs.

Apertura Otto

7:45 hrs.

7:45 hrs.

Reconocimiento

8:30 – 9:15hrs

8:30 – 9:15hrs

Cierre reconocimiento

8:45hrs.

8:45hrs.

1er Abridor

1er corredor

10:40hrs.

10:40hrs.

Reconocimiento 2da Manga

12:40 – 13:25hrs.

12:40 – 13:25hrs.

Cierre reconocimiento

12:55

12:55

1er Abridor

1er corredor

15:10 hrs.

15:10 hrs.

Fin Carrera

16:10hrs.

16:10hrs.

Premiación

17:00 hrs

17:00 hrs

 

U16

GS

SL

 

Jueves

Viernes

Apertura Tata

7:45hrs.

7:45hrs.

Apertura Otto

7:45 hrs.

7:45 hrs.

Reconocimiento

8:30 – 9:15hrs

8:30 – 9:15hrs

Cierre reconocimiento

8:45hrs.

8:45hrs.

1er Abridor

9:45hrs.

9:45hrs.

1er corredor

9:50hrs.

9:50hrs.

Reconocimiento 2da Manga

12:40 – 13:25hrs.

12:40 – 13:25hrs.

Cierre reconocimiento

12:55hrs

12:55hrs

1er Abridor

14:00hrs.

14:00hrs.

1er corredor

14:05 hrs.

14:05 hrs.

Fin Carrera

15:05hrs.

15:05hrs.

Premiación

17:00 hrs

17:00 hrs