Resultados Clasificatorio al Mundial Escolar de Ski España 2014

0
64

El Domingo 02 de Septiembre se realizó un nueva versión de la COPA UNIVERSIDAD SAN SEBASTIÁN, en el Centro de Ski El Colorado, clasificatoria para el Mundial Escolar de Ski a realizarse en España el 2014 y que organiza la INTERNATIONAL SCHOOL SPORT FEDERATION – ISF.

En la versión 2011 de la COPA UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN clasificaron los Colegios San Benito y Everest quienes representaron a Chile en Marzo de este año en el Mundial Escolar de Italia, que se realizó en Gressoney, Valle de Aosta y donde la delegación chilena obtuvo el máximo galardón que entrega la ISF que es premio FAIR PLAY de entre 17 países que participaron, además de una destacada actuación deportiva.

El Deporte Escolar UC invita a esta competencia, la más importante del segmento juvenil del ski nacional, que busca encontrar a los mejores jóvenes esquiadores para que representen a Chile en España el 2014.

Este Clasificatorio culminará con su segunda versión de la COPA UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN en Septiembre de 2013 para definir los colegios que representarán a Chile en ESPAÑA 2014.

La ISF (International School Sport Federation), es la Federación Mundial de Organizaciones del Deporte Escolar oficial presente en 78 países de los 5 continentes, donde además de promover el deporte persigue el Fair Play, la amistad y compañerismo, el aprendizaje e intercambio vivencial con otras culturas, la no discriminación política, religiosa o racial y dejar algún legado importante en el país organizador.

Este Mundial, se viene realizando desde 1973 donde otros países han sido sede, como Francia, Austria, República Checa, Finlandia, entre otros.

RESULTADOS

CATEGORIA 1 DAMAS

1ra

IGNACIA SOLARI EVEREST

00:34,80

2da

MAGDALENA CASAS CORDERO EVEREST

00:36,35

3ra

ISIDORA GUTIERREZ EVEREST

00:37,56

 

CATEGORIA 1 VARONES

1ro

192

LUCAS OPPLIGER NEWLAND

00:33,17

2do

134

JOAQUÍN MELERO CUMBRES

00:34,10

3ro

138

AGUSTIN DEL PEDREGAL EVEREST

00:34,13

 

CATEGORIA 2 DAMAS

1ra

193

ANTONIA DEL PEDREGAL EVEREST

00:38,34

2da

194

BERNARDITA JANSSEN EVEREST

00:38,82

3ra

151

CAROLINA JIMENEZ EVEREST

00:40,93

 

CATEGORIA 2 VARONES

1

183

FRANCISCO ALLENDES EVEREST

00:34,24

2

180

ROBERTO PIROZZI EVEREST

00:35,43

3

184

MATEO CASTRO EVEREST

00:36,43